Loisirs 74
Kostenlos · Freier Zugang

Château de la Rochette

Burg aus dem 13. Jahrhundert der Herren von Cervens in Lully, zylindrischer Bergfried und runde Ecktürme, als Monument Historique eingetragen 1932, Privatbesitz mit einsehbarem Außenbereich.

Zylindrischer Bergfried 13. Jh. und runde Ecktürme des Château de la Rochette in Lully, Haute-Savoie, Monument Historique 1932
TarichaRivularis · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Auf einen Blick
Typ
Burg 13. Jh., Ruine in Privatbesitz
Anreise
Außen frei · Innen nicht besichtigbar
Preis
Ganzjährig kostenlos (Außenbereich)
Dauer
10 bis 20 Min. (Außenbereich)
Beste Saison
Ganzjährig
Parkplatz
Impasse du Château (begrenzte Kapazität)
Tiere
Angeleint im Außenbereich erlaubt
Kinderwagen / Behinderte
Erlaubt (asphaltierte Straße)
Ort
Lully (74890)

Offizielle Quelle →

Was ist Château de la Rochette

Das Château de la Rochette in Lully (74890) ist einer der eindrucksvollsten mittelalterlichen Überreste des Bas-Chablais. Als Burg des 13. Jahrhunderts, errichtet von den Herren von Cervens (Nebenlinie der Grafenfamilie von Faucigny), bezeugt sie das ländliche savoyische Wehrsystem des späten Mittelalters in der Ebene des Chablais zwischen Annemasse und Thonon.

Diese geografische Präzision vermeidet die im Chablais häufigen toponymischen Verwechslungen. Seit 1932 als Monument Historique eingetragen (Mérimée-Notiz PA00118405), genießt sie den vollen Denkmalschutz.

Typische spätmittelalterliche Architektur: zentraler zylindrischer Bergfried (militärische Neuerung gegenüber älteren viereckigen Türmen), runde Ecktürme und teils erhaltene Ringmauer. Ruinöser Zustand, aber die Reste sind von außen sichtbar. ACHTUNG: Das Schloss ist Privatbesitz – Zugang innerhalb des Grundstücks ist OHNE Zustimmung des Eigentümers NICHT erlaubt. Nur die äußeren Zufahrten (Gemeindeweg, Pfad) sind ganzjährig frei und kostenlos zugänglich. Anfahrt über die Impasse du Château in Lully. Auto empfohlen (kein direkter ÖPNV), SNCF-Bahnhof Bons-en-Chablais (Léman Express) 5 km, A40-Ausfahrt Bons-en-Chablais in 10 Min.

Aktivitäten

Was man hier machen kann

Praktisches

Praktische Informationen

Adresse
Impasse du Château, 74890 Lully (Bas-Chablais, ausgeschildert ab Bons-en-Chablais) Auf Karte ansehen
Coordonnées
≈ 46,292° N · 6,422° E (auf Géoportail zu überprüfen)
Altitude
≈ 530 m (Ortskern Lully)
Horaires
AUSSENBEREICH FREI ZUGÄNGLICH rund um die Uhr, 7 Tage die Woche, das ganze Jahr über am Château de la Rochette. PRIVATBESITZ – nur Zugang zum Umfeld (Gemeindestraße und -weg). Kein Zugang ins Innere. Besichtigung der Überreste nur von außen. Auf der offiziellen Website am 24. Mai 2026 überprüft — vorbehaltlich saisonaler Änderungen.
Tarifs
FREIER UND KOSTENLOSER EINTRITT zum Château de la Rochette für alle Besucher im äußeren Umfeld, das ganze Jahr über. Kein Ticketverkauf. Kein Zugang ins Innere (Privatbesitz). Am 24. Mai 2026 überprüft.
Réservation
Keine Reservierung für das äußere Umfeld des Château de la Rochette. Innenbesichtigung dem privaten Eigentümer vorbehalten, keine regelmäßigen touristischen Besichtigungen. Am 24. Mai 2026 überprüft.
Parking
Begrenzte Parkmöglichkeit an der Impasse du Château in Lully in der Nähe des Château de la Rochette. Begrenzte Kapazität (einige Plätze am Straßenrand). Zusätzliche Parkmöglichkeit im Ortskern von Lully in 5 Min. zu Fuß.
Animaux
Hunde angeleint im äußeren Umfeld des Château de la Rochette erlaubt (Gemeindestraße und -weg).
Accessibilité
Das äußere Umfeld des Château de la Rochette ist teilweise barrierefrei: asphaltierte Gemeindestraße. Annäherung mit dem Rollstuhl möglich. Überreste von der Straße aus einsehbar. Kostenlos für alle. Am 24. Mai 2026 überprüft.
Durée d'accès
10 bis 20 Min. am Château de la Rochette: Besichtigung von außen, Fotografieren, Einbindung in einen Spaziergang durch den Ortskern von Lully
Wann besuchen

Wann besuchen

Das Château de la Rochette ist im äußeren Umfeld ganzjährig frei und kostenlos zugänglich. In Privatbesitz gelegen, aber die Überreste sind von der Straße und dem Gemeindeweg Impasse du Château in Lully aus einsehbar. BURG AUS DEM 13. JAHRHUNDERT, ALS MONUMENT HISTORIQUE EINGETRAGEN 1932 (POP-Mérimée-Eintrag PA00118405) – früher Denkmalschutz trotz des Ruinenzustands. CHARAKTERISTISCHE ARCHITEKTUR DES SPÄTEN 13. JH.: ZYLINDRISCHER BERGFRIED + RUNDE ECKTÜRME – militärische Neuerung gegenüber älteren quadratischen Türmen. ERBAUT von den HERREN VON CERVENS, jüngerer Linie der Grafenfamilie von Faucigny – mittelalterliche savoyische Adelsgenealogie. WICHTIGE KORREKTUR: Gemeinde LULLY (74890), NICHT Cranves-Sales, wie mitunter in ungenauen Quellen angegeben – geografische Präzisierung zur Vermeidung toponymischer Verwechslungen im Chablais. PRIVATBESITZ – nur Zugang zum Umfeld, KEIN Zugang ins Innere. Wenig bekanntes Kulturerbe des Bas-Chablais, in klassischen Reiseführern selten erwähnt. Ideal für Liebhaber mittelalterlicher Militärarchitektur, savoyischer Adelsgenealogie und eingetragenen Denkmalerbes. Kombination Kulturerbe Chablais: äußere Besichtigung von la Rochette (kostenlos) + Innenbesichtigung von Avully (kostenpflichtig) = vollständiges Herrschaftserbe an einem halben Tag.
Veranstaltungen : Keine regelmäßig organisierten Veranstaltungen am Château de la Rochette (Privatbesitz). Gelegentliche Animationen zum Kulturerbe des Bas-Chablais an den Europäischen Tagen des Kulturerbes Mitte September – Informationen beim Rathaus von Lully oder beim Tourismusbüro Alpes du Léman.
In der Nähe

Essen, Trinken, Übernachten

Fotos

Galerie

FAQ

Häufige Fragen

Ist der Zugang zum Château de la Rochette kostenpflichtig?

Nein. Der Zugang zum Château de la Rochette ist ganzjährig frei und kostenlos im äußeren Umfeld (Gemeindestraße und -weg). Kein Ticketverkauf. PRIVATBESITZ – kein Zugang ins Innere, Überreste nur von der Straße aus einsehbar.

Wo genau befindet sich das Château de la Rochette?

Das Château de la Rochette befindet sich in LULLY (Gemeinde Lully, Postleitzahl 74890), Bas-Chablais. Impasse du Château. ACHTUNG: NICHT in Cranves-Sales, wie mitunter in ungenauen Quellen angegeben. Wichtige geografische Präzisierung.

Wie sind die Öffnungszeiten des Château de la Rochette?

Château de la Rochette: Außenbereich frei zugänglich rund um die Uhr, 7 Tage die Woche, das ganze Jahr über. Privatbesitz – nur Zugang zum Umfeld (Gemeindestraße und -weg). Kein Zugang ins Innere. Auf der offiziellen Website am 24. Mai 2026 überprüft — vorbehaltlich saisonaler Änderungen.

Kann man das Innere des Château de la Rochette besichtigen?

Nein. Das Château de la Rochette ist Privatbesitz – der Zugang zu den Überresten vom Inneren des Anwesens aus ist ohne Zustimmung des Eigentümers nicht gestattet. Nur die äußeren Umgebungen sind frei und kostenlos zugänglich.

Wie ist die Geschichte des Château de la Rochette?

Das Château de la Rochette ist eine Burg aus dem 13. Jahrhundert, erbaut von den Herren von Cervens (jüngere Linie der Grafenfamilie von Faucigny). Als Monument Historique eingetragen 1932 (POP PA00118405). Ruinenzustand, Privatbesitz.

Wie ist die Architektur des Château de la Rochette?

Das Château de la Rochette weist eine charakteristische Architektur des späten 13. Jh. auf: zentraler zylindrischer Bergfried + runde Ecktürme + teilweise erhaltene Ringmauer. Militärische Neuerung gegenüber älteren quadratischen Türmen.

Ist das Château de la Rochette für Menschen mit eingeschränkter Mobilität zugänglich?

Das äußere Umfeld des Château de la Rochette ist teilweise barrierefrei: asphaltierte Gemeindestraße Impasse du Château. Annäherung mit dem Rollstuhl möglich. Überreste von der Straße aus einsehbar. Kein Zugang ins Innere. Kostenlos.

Wie lässt sich das Château de la Rochette mit dem Château d'Avully kombinieren?

Das Château d'Avully liegt 5 km vom Château de la Rochette entfernt. Kombination Kulturerbe Chablais: äußere Besichtigung von la Rochette (kostenlos) + Innenbesichtigung von Avully (kostenpflichtig) = vollständiges Herrschaftserbe.

Quellen

Quellen & Prüfung

Mehrquellen-Verifizierung zum Veröffentlichungsdatum. Informationen können sich ändern — bestätigen Sie diese vor der Anreise beim offiziellen Betreiber.

Veröffentlicht 24 mai 2026·Aktualisiert 11/07/26

Wegbeschreibung