Loisirs 74
← A Sallanches
Gratis · Accesso libero

GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc

Boucle pédestre GRP autour du massif du Mont-Blanc côté français - alternative française au Tour du Mont-Blanc international 100% Haute-Savoie.

Anello pedonale GR® de Pays (GRP) GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc a Sallanches, Alta Savoia – ~165 km · anello Pays du Mont-Blanc, da moderato a difficile
In sintesi
Tipo
GR® de Pays (GRP) escursionistico - anello
Accesso
Libero · Gratuito
Prezzo
Gratuito tutto l'anno
Durata
6-10 giorni per l'itinerario completo
Stagione migliore
Da metà giugno a metà settembre
Parcheggio
Gratuito alla partenza
Animali
Ammessi al guinzaglio
Passeggino / Disabilità
NO (sentiero alpino)
Comune
Sallanches

Fonte ufficiale →

Cos'è GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc è l'itinerario pedonale francese di riferimento attorno al massiccio del Monte Bianco, alternativa 100% Alta Savoia al Tour du Mont-Blanc internazionale. Resta sul versante francese e attraversa il Pays du Mont-Blanc lungo i contrafforti del massiccio.

Il sentiero collega i principali comuni del Pays du Mont-Blanc: Sallanches (partenza classica), Passy (con vista sul Désert de Platé), Servoz, Les Houches, Chamonix (Riserva naturale delle Aiguilles Rouges), Saint-Gervais, Les Contamines, Megève e Combloux – un giro quasi a 360° del Monte Bianco visto dalla Francia.

Accesso libero e gratuito tutto l'anno. Difficoltà da moderata a difficile. Lunghezza ~165 km · anello Pays du Mont-Blanc, percorso completo 6–10 giorni. Stagione consigliata: metà giugno – metà settembre. Non accessibile PMR (sentiero alpino).

Attività

Cosa si può fare

Pratico

Informazioni pratiche

Indirizzo
Partenza: Sallanches (74700) · ~165 km · anello del Pays du Mont-Blanc Vedi sulla mappa
Coordinate
45.9389° N · 6.6306° E
Altitudine
560 m (Sallanches) a 2.600 m (colli)
Orari
ACCESSO LIBERO 24 ore su 24, 7 giorni su 7, tutto l'anno al GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc. Stagione consigliata: Da metà giugno a metà settembre. Condizioni fuori stagione variabili. Verificato sul sito ufficiale il 24 maggio 2026 — salvo modifiche stagionali.
Tariffe
INGRESSO LIBERO E GRATUITO al GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc per tutti i pubblici, tutto l'anno. Nessuna biglietteria. Rifugi e alloggi a pagamento in caso di tappa (50-90 €/notte mezza pensione secondo il rifugio). Verificato il 24 maggio 2026.
Prenotazione
Nessuna prenotazione per il sentiero del GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc. Si consiglia la prenotazione dei rifugi/alloggi in stagione estiva fin da gennaio-aprile secondo il rifugio. Verificato il 24 maggio 2026.
Parcheggio
Parcheggio gratuito alla partenza del GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc a Sallanches. Capacità variabile secondo la stagione. Parcheggio aggiuntivo in paese in caso di saturazione estiva.
Animali
Cani ammessi al guinzaglio sul GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc. Precauzioni nelle zone protette (riserve naturali) e nei passaggi tecnici.
Accessibilità
PMR: NO (sentiero alpino) per il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc. Verificare le condizioni sul posto. Verificato il 24 maggio 2026.
Durata dell'accesso
6-10 giorni per l'itinerario completo del GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc secondo il livello. Lunghezza ~165 km · anello del Pays du Mont-Blanc. Varianti più brevi possibili secondo l'itinerario.
Contatto
Ufficio turistico locale + Conseil départemental Haute-Savoie hautesavoie.fr. FFRandonnée Haute-Savoie per gli itinerari GR. Verificato il 24 maggio 2026.

Parcheggio

Gratuito alla partenza

  • Gratis · 106 m · Vai →
  • Gratis · 116 m · Vai →
  • Pissard · Condizionato · 159 m · yes @ (Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-14:00) · Vai →

Parcheggi verificati il 2026-06-15 · © les contributeurs d'OpenStreetMap sous licence ODbL

Quando visitare

Quando visitare

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc si percorre principalmente in stagione da metà giugno a metà settembre. Fuori stagione: condizioni variabili secondo l'altitudine. ALTERNATIVA 100% FRANCESE al Tour du Mont-Blanc internazionale. Anello esclusivamente in Haute-Savoie che attraversa Sallanches, Passy, Servoz, Les Houches, Chamonix (Aiguilles Rouges), Saint-Gervais, Les Contamines, Megève, Combloux.. Itinerario gr® de pays (grp) escursionistico - anello, ~165 km · anello del Pays du Mont-Blanc, da moderata a difficile.
Eventi : Animazioni locali secondo il comune di Sallanches. Seguire l'ufficio turistico locale e hautesavoie.fr per il calendario degli eventi legati al GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc.
Nelle vicinanze

Dove mangiare, bere, dormire

Foto

Galleria

FAQ

Domande frequenti

L'accesso al GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc è a pagamento?

No. L'accesso al GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc è libero e gratuito tutto l'anno per tutti i pubblici. Nessuna biglietteria, nessun pedaggio. Itinerario ad accesso permanente secondo la stagione e le condizioni meteo.

Qual è la lunghezza del GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc?

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc è lungo ~165 km · anello del Pays du Mont-Blanc. Durata media 6-10 giorni per l'itinerario completo a seconda del livello. Difficoltà da moderata a difficile. Itinerario di tipo gr® de pays (grp) escursionistico - anello.

Quali sono gli orari del GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc?

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc è ad accesso libero 24 ore su 24, 7 giorni su 7 tutto l'anno. Stagione consigliata da metà giugno a metà settembre. Verificato sul sito ufficiale il 24 maggio 2026 — salvo modifiche stagionali.

Qual è la difficoltà del GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc?

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc presenta una difficoltà da moderata a difficile. Lunghezza ~165 km · anello del Pays du Mont-Blanc. Durata 6-10 giorni per l'itinerario completo. Altitudine da 560 m (Sallanches) a 2.600 m (colli). Adatto secondo il livello dell'escursionista.

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc è accessibile alle persone a mobilità ridotta?

PMR: NO (sentiero alpino) per il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc. Verificare le condizioni sul posto. Come alternativa per persone a mobilità ridotta vedere la Voie verte du Lac d'Annecy o il Sentier des Roselières Saint-Jorioz se non accessibile.

Quando si può percorrere il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc?

Stagione consigliata per il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc: da metà giugno a metà settembre. Condizioni fuori stagione variabili secondo altitudine e innevamento. Verificare le condizioni presso l'ufficio turistico locale prima della partenza.

Come arrivare al GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc?

Il GR® de Pays Tour du Pays du Mont-Blanc parte da Sallanches (74700). Si consiglia l'auto per raggiungere la partenza. Parcheggi gratuiti ai punti di partenza. Trasporti pubblici secondo linea e stagione.

Fonti

Fonti & verifiche

Verifica multi-fonte alla data di pubblicazione. Le informazioni possono cambiare — confermare con il gestore ufficiale prima del viaggio.

Pubblicato il 24 mai 2026·Aggiornato il 11/07/26

IndicazioniSito ufficiale