Loisirs 74
Pavillon Bleu 2026

Plage de La Brune

PLAGE PAVILLON BLEU DEPUIS 2009 (palmarès Teragir 2026 confirmé). 7 000 m² de pelouse + bancs de sable avec pataugeoire, ponton en T, plongeoir, snack-restaurant. Tiralo PMR. Stationnement payant 1er mai-15 septembre.

Plage pelouse 7 000 m² + bancs de sable - Pavillon Bleu Plage de La Brune à Veyrier-du-Lac Lac d'Annecy Haute-Savoie 74
En un coup d'œil
Type
Plage pelouse 7 000 m² + bancs de sable - Pavillon Bleu
Accès
Libre · Gratuit
Tarif
Gratuit
Lac
Lac d'Annecy
Surveillance
Surveillance MNS du 1er juillet au 31 août 2026 (11h-19h)
Pavillon Bleu 2026
OUI
Durée
Demi-journée à journée
Meilleure saison
Juillet - août (surveillance MNS)
Parking
Selon plage - voir détails
Animaux
Chiens interdits
Poussette / PMR
Oui (Tiralo PMR disponible)
Commune
Veyrier-du-Lac
Family ok
True
Accessibilité PMR
Partiellement accessible · Chariot Tiralo pour l'accès à la baignade des personnes à mobilité réduite ; pas d'autre équipement PMR confirmé. Source : Commune Veyrier-du-Lac

Source officielle →

L'essentiel💶 Gratuit🛟 Surveillance MNS du 1er juillet au 31 août 2026 (11h-19h)🏅 Pavillon Bleu 2026♿ Partiellement accessible

Qu'est-ce que Plage de La Brune

La Plage de La Brune est une plage pelouse 7 000 m² + bancs de sable - pavillon bleu sur le Lac d'Annecy, à Veyrier-du-Lac (74290) en Haute-Savoie. PLAGE PAVILLON BLEU DEPUIS 2009 (palmarès Teragir 2026 confirmé). 7 000 m² de pelouse + bancs de sable avec pataugeoire, ponton en T, plongeoir, snack-restaurant. Tiralo PMR. Stationnement payant 1er mai-15 septembre.

La Plage de La Brune à Veyrier-du-Lac détient le label Pavillon Bleu depuis 2009 et a renouvelé son label au palmarès Teragir 2026 (annoncé le 18 mai 2026 au port de Saverne). 17e année consécutive de labellisation - argument SEO majeur pour la fiche plage. Selon mairie Veyrier-du-Lac : 'Veyrier-du-Lac a obtenu le PAVILLON BLEU pour sa plage publique de La Brune depuis 2009'.

La Plage de La Brune dispose de 7 000 m² de pelouse + bancs de sable avec équipements complets : pataugeoire enfants, ponton en T pour baignade, plongeoir, snack-restaurant. Tiralo PMR disponible pour accès baignade aux personnes à mobilité réduite. Beach-volley et jeux enfants à proximité.

Surveillance : Surveillance MNS du 1er juillet au 31 août 2026 (11h-19h). Tarifs été 2026 : Adulte Gratuit, Enfant Gratuit. Pavillon Bleu 2026 : OUI - confirmé palmarès Teragir. PMR : Oui (Tiralo PMR disponible).

Activités

Ce qu'on peut y faire

Pratique

Infos pratiques

Adresse
Route de la Brune, 74290 Veyrier-du-Lac Voir sur la carte
Coordonnées
45.8975° N · 6.1664° E
Lac / Plan d'eau
Lac d'Annecy
Saison
Surveillance MNS du 1er juillet au 31 août 2026 (11h-19h)
Horaires
Horaires de la Plage de La Brune : Surveillance MNS Annecy Sauvetage du 1er juillet au 31 août 2026, 11h-19h tous les jours. Hors saison : accès libre non surveillé.. Vérifié sur le site officiel le 24 mai 2026 — sous réserve d'arrêté municipal 2026.
Tarifs
Tarifs 2026 de la Plage de La Brune : Adulte Gratuit - Enfant Gratuit - Gratuit. Vérifié le 24 mai 2026.
Réservation
Accès libre généralement - pas de réservation pour la Plage de La Brune. Site officiel veyrier-du-lac.fr ou téléphone +33 (0)4 50 60 04 50. Vérifié le 24 mai 2026.
Pavillon Bleu 2026
OUI - label confirmé palmarès Teragir 2026 (18 mai 2026)
Surveillance MNS
Surveillance MNS officielle par maîtres-nageurs sauveteurs en saison estivale. Détails saison : Surveillance MNS du 1er juillet au 31 août 2026 (11h-19h).
Parking
Parking pour la Plage de La Brune : généralement disponible (gratuit ou payant selon plage). Vérifier signalisation sur place.
Animaux
Animaux à la Plage de La Brune : Chiens interdits
Accessibilité
PMR à la Plage de La Brune : Oui (Tiralo PMR disponible). Vérifié le 24 mai 2026.
Contact
Mairie de Veyrier-du-Lac : +33 (0)4 50 60 04 50 - Site officiel veyrier-du-lac.fr. Vérifié le 24 mai 2026.

Stationnement

Selon plage - voir détails

Parkings vérifiés le 2026-06-15 · © les contributeurs d'OpenStreetMap sous licence ODbL

Quand venir

Quand visiter

La Plage de La Brune se visite principalement en saison estivale Surveillance MNS du 1er juillet au 31 août 2026 (11h-19h). PLAGE PAVILLON BLEU DEPUIS 2009 (palmarès Teragir 2026 confirmé). 7 000 m² de pelouse + bancs de sable avec pataugeoire, ponton en T, plongeoir, snack-restaurant. Tiralo PMR. Stationnement payant 1er mai-15 septembre..
Événements : Animations baignade et activités nautiques à la Plage de La Brune en saison estivale 2026 selon planning commune. Suivre site officiel veyrier-du-lac.fr pour actualités et calendrier événements été.
À proximité

Où manger, boire, dormir

Photos

Galerie

FAQ

Questions fréquentes

Comment réserver la Plage de La Brune ?

La Plage de La Brune est généralement en accès libre - pas de réservation nécessaire. Site officiel : veyrier-du-lac.fr. En cas de plage payante, l'accès se fait à l'entrée. Téléphone mairie : +33 (0)4 50 60 04 50.

Quel est le tarif de la Plage de La Brune en 2026 ?

Tarif 2026 de la Plage de La Brune : Adulte Gratuit. Enfant Gratuit. Vérifié le 24 mai 2026 sur veyrier-du-lac.fr - sous réserve d'arrêté municipal.

Quels sont les horaires de surveillance de la Plage de La Brune ?

Surveillance MNS de la Plage de La Brune : Surveillance MNS Annecy Sauvetage du 1er juillet au 31 août 2026, 11h-19h tous l. Saison : Surveillance MNS du 1er juillet au . Vérifié sur le site officiel le 24 mai 2026 - sous réserve arrêté municipal.

La Plage de La Brune est-elle accessible aux PMR ?

PMR à la Plage de La Brune : Oui (Tiralo PMR disponible). Vérifier les conditions précises sur place. Certaines plages disposent de Tiralo (fauteuil d'immersion) - se renseigner auprès des MNS de service.

Les animaux sont-ils acceptés à la Plage de La Brune ?

Animaux à la Plage de La Brune : Chiens interdits. Vérifier les conditions précises sur place avant la visite. La plupart des plages surveillées de Haute-Savoie interdisent les chiens en saison estivale pour des raisons d'hygiène.

La Plage de La Brune a-t-elle le label Pavillon Bleu ?

Pavillon Bleu pour la Plage de La Brune : OUI - confirmé palmarès Teragir 2026 (annoncé 18 mai 2026). Label baignade européen reconnu pour qualité d'eau et environnement.

Comment se rendre à la Plage de La Brune ?

La Plage de La Brune est située à Veyrier-du-Lac (74290) - Route de la Brune, 74290 Veyrier-du-Lac. Téléphone : +33 (0)4 50 60 04 50. Accès voiture conseillé, parking sur place (gratuit ou payant selon plage).

Quelle est la qualité d'eau de la Plage de La Brune ?

Qualité d'eau à la Plage de La Brune : classement 'très bonne' selon ARS Auvergne-Rhône-Alpes (2023-2025). Argument : PLAGE PAVILLON BLEU DEPUIS 2009 (palmarès Teragir 2026 confi. Résultats 2026 publiés octobre 2026 sur baignades.sante.gouv.fr.

Plages voisines

Voir le guide baignade →Plage d'AlbignyPlage des MarquisatsPlage de l'ImpérialPlage de Menthon-Saint-BernardOù se baigner en Haute-Savoie →
Sources

Sources & vérifications

Vérifications multi-sources à la date de publication. Les informations peuvent évoluer — confirmez auprès du gestionnaire officiel avant un déplacement.

Publié le 24 mai 2026·Mis à jour le 24 mai 2026

ItinéraireSite officiel